JavaScript scheint momentan in Ihren Browsereinstellungen deaktiviert zu sein.
Bitte nehmen Sie eine Änderung dieser Einstellung vor und laden Sie die Webseite neu, um deren volle Funktionalität zu ermöglichen.
zum Seitenanfang

Bürger

Jugend musiziert

 

Unsere Teilnehmer am Wettbewerb 
"Jugend musiziert"

2017

2017 Regionalwettbewerb (Schwäbisch Gmünd, Waldstetten)

Drum-Set (Pop) solo (Waldstetten)

Ludwig Behr, Stödtlen (Brunk)                              Drum-Set     AG II         22 Pkt.,  1. Preis

 

Holzbläser – gleiche Instrumente (Schwäbisch Gmünd)

Julia Hutter, Rainau-Saverwang (Stepper)          Querflöte     AG III       19 Pkt.,  2. Preis

Veronika Schneider, Ellwangen (Stepper)            Querflöte     AG III       19 Pkt.,  2. Preis

Magdalena Deis, Rainau-Dalkingen (Stepper)   Querflöte     AG III       19 Pkt.,  2. Preis

Die Preisträger sind Schüler der Klassen Bernd Brunk (Schlagzeug) und Gernot Stepper (Querflöte).

2016

2016 Regionalwettbewerb (Oberkochen, Waldstetten)

Solowertung Streichinstrumente (Regionalwettbewerb Schwäbisch Hall)

Benjamin Kautter (Guggenberger)               Violoncello                                    AG V         25 Pkt., 1. Preis m. Weiterl. LW

 

Ensemblewertung Zupfensemble (Regionalwettbewerb Schwäbisch Hall)

Annika Erhardt (Haußer)                              Gitarre                                            AG IV       23 Pkt., 1. Preis m. Weiterl. LW

Marie-Luise Stock (Haußer)                         Gitarre

Annika Deis (Haußer)                                    Gitarre

Nicole Gebhard (Haußer)                              Gitarre

 

Solowertung Percussion (Waldstetten)

Vivien Haußer (Brunk)                                  Percussion                                      AG II         21 Pkt., 1. Preis

Ludwig Behr (Brunk)                                      Percussion                                      AG IB       25 Pkt., 1. Preis

Florian Hock (Brunk)                                     Percussion                                      AG V         24 Pkt., 1. Preis m. Weiterl. LW

Außerdem gratulieren wir dem Sohn unseres Kollegen Bernd Brunk:

Christian Brunk                                               Percussion                                      AG II         25 Pkt., 1. Preis m. Weiterl. LW

 

Die Preisträger sind Schüler der Klassen Roman Guggenberger (Violoncello), Christoph Haußer (Gitarre), Bernd Brunk (Schlagzeug).

 

2016 Landeswettbewerb (Böblingen, Herrenberg)

Solowertung Streichinstrumente

Benjamin Kautter (Guggenberger)               Violoncello                                    AG V         24 Pkt., 1. Preis m. Weiterl. BW

 

Ensemblewertung Zupfensemble

Annika Erhardt (Haußer)                              Gitarre                                            AG IV       19 Pkt., 3. Preis

Marie-Luise Stock (Haußer)                         Gitarre

Annika Deis (Haußer)                                    Gitarre

Nicole Gebhard (Haußer)                              Gitarre

 

Solowertung Percussion

Florian Hock (Brunk)                                     Percussion                                      AG V         25 Pkt., 1. Preis m. Weiterl. BW                           

Außerdem gratulieren wir dem Sohn unseres Kollegen Bernd Brunk:

Christian Brunk                                               Percussion                                      AG II         23 Pkt., 1. Preis

 

Die Preisträger sind Schüler der Klassen Roman Guggenberger (Violoncello), Christoph Haußer (Gitarre), Bernd Brunk (Schlagzeug).

 

 

2016 Bundeswettbewerb (Kassel)

Solowertung Percussion

Florian Hock (Brunk)                                     Percussion                                      AG V         25 Pkt., 1. Preis                        

Benjamin Kautter (Guggenberger)               Violoncello                                    AG V         23 Pkt., 2. Preis

 

Die Preisträger sind Schüler der Klassen Roman Guggenberger (Violoncello) und Bernd Brunk (Schlagzeug).

2015

Regionalwettbewerb 2015 (Aalen und Waldstetten)

Solowertung Holzblasinstrumente
Annika Hock (Meyer), 
Blockflöte, AG IA, 21 Pkt.,
1. Preis

Amelie Reder (Stepper),
Querflöte, AG III, 24 Pkt.,
1. Preis m. Weiterl. LW

Jonathan Hock (Meyer),
Blockflöte, AG V, 25 Pkt.,
1. Preis m. Weiterl. LW         

Lena Schmid (Stepper),
Querflöte, AG V, 23 Pkt.,
1. Preis m. Weiterl. LW

Philipp Scholz (Thorwarth),
Oboe, AG V, 23 Pkt.,
1. Preis m. Weiterl. LW

Jonathan Hock (Knarozovskiy),
Fagott, AG V, 23 Pkt.,
1. Preis m. Weiterl. LW

Solowertung Blechblasinstrumente
Leopold Behr (Dauser),
Trompete, AG II, 21 Pkt.,
1. Preis

David Lohner (Dauser),
Trompete, AG III, 25 Pkt.,
1. Preis m. Weiterl. LW

Michael Schmid (Dauser),
Trompete, AG V, 24 Pkt.,
1. Preis m. Weiterl. LW

Michael Walter (Dauser),
Tuba, AG V, 22 Pkt.,
1. Preis

Solowertung Zupfinstrumente
Marie-Luise Stock (Haußer),
Gitarre, AG III, 14 Pkt.,
3. Preis Ensemblewertung Klavier vierhändig

Aaron Haas und Raphael Haas (Meliksetian),
Klavier, AG IV, 23 Pkt.,
1. Preis m. Weiterl. LW

Ensemblewertung Besondere Ensembles
Iris Mack, David Mack,
Franka Gädeke (Heidenheim),
Benjamin Kautter, Magnus Heilmann,
Nico Benning, Amelie Brune (Aalen),
Christoph Waidner (Ostallgäu) (Guggenberger) 
Violoncello, AG V, 25 Pkt.,
1. Preis m. Weiterl. LW

Ensemblewertung Schlagzeug
Lukas Zeuner und Florian Hock (Brunk),
Schlagzeug, AG V, 25 Pkt.,
1. Preis m. Weiterl. LW                                            

Die Preisträger sind Schüler der Klassen Diana Meyer (Blockflöte), Gernot Stepper (Querflöte), Martin Thorwarth (Oboe), Felix Knarozovskiy (Fagott), Wendelin Dauser (Blechblasinstrumente), Roman Guggenberger (Violoncello), Christoph Haußer (Gitarre), Ruben Meliksetian (Klavier), Bernd Brunk (Schlagzeug).

Landeswettbewerb 2015 (Mannheim, Renningen)

Solowertung Holzblasinstrumente
Amelie Reder (Stepper),
Querflöte, AG III, 23 Pkt.,
1. Preis m. Weiterl. BW

Jonathan Hock (Meyer),
Blockflöte, AG V, 24 Pkt.,
1. Preis m. Weiterl. BW

Lena Schmid (Stepper),
Querflöte, AG V, 19 Pkt.,
3. Preis

Philipp Scholz (Thorwarth),
Oboe, AG V, 17 Pkt.,
3. Preis

Jonathan Hock (Knarozovskiy),
Fagott, AG V, 24 Pkt.,
1. Preis m. Weiterl. BW

Solowertung Blechblasinstrumente
David Lohner (Dauser),
Trompete, AG III, 20 Pkt.,
2. Preis

Michael Schmid (Dauser),
Trompete, AG V, 16 Pkt.,
mit gutem Erfolg teilgenommen

Ensemblewertung Klavier vierhändig
Aaron Haas und Raphael Haas (Meliksetian),
Klavier, AG IV, 19 Pkt.,
3. Preis

Ensemblewertung Besondere Ensembles
Iris Mack, David Mack, Franka Gädeke (Heidenheim),
Benjamin Kautter, Magnus Heilmann, Nico Benning (Ort?),
Amelie Brune (Aalen), Christoph Waidner (Ostallgäu)
(Guggenberger), Violoncello, AG V,
25 Pkt., 1. Preis m. Weiterl. BW

Ensemblewertung Schlagzeug (Renningen)
Lukas Zeuner und Florian Hock (Brunk),
Schlagzeug, AG V, 25 Pkt.,
1. Preis m. Weiterl. BW

Die Preisträger sind Schüler der Klassen Diana Meyer (Blockflöte), Gernot Stepper (Querflöte), Martin Thorwarth (Oboe), Felix Knarozovskiy (Fagott), Wendelin Dauser (Blechblasinstrumente), Roman Guggenberger (Violoncello), Ruben Meliksetian (Klavier), Bernd Brunk (Schlagzeug).

Bundeswettbewerb 2015 (Hamburg)

Solowertung Holzblasinstrumente
Amelie Reder (Stepper),
Querflöte, AG III, 19 Pkt.,
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen

Jonathan Hock (Meyer),
Blockflöte, AG V, 22 Pkt.,
2. Preis

Jonathan Hock (Knarozovskiy),
Fagott, AG V, 22 Pkt.,
2. Preis

Ensemblewertung Besondere Ensembles
Iris Mack, David Mack, Franka Gädeke (Heidenheim),
Benjamin Kautter, Magnus Heilmann, Nico Benning (Giengen),
Amelie Brune (Aalen), Christoph Waidner (Heidenheim)
(Guggenberger), Violoncello, AG V, 24 Pkt.,
1. Preis

Ensemblewertung Schlagzeug (Renningen)
Lukas Zeuner und Florian Hock (Brunk),
Schlagzeug, AG V, 25 Pkt.,
1. Preis

Die Preisträger sind Schüler der Klassen Diana Meyer (Blockflöte), Gernot Stepper (Querflöte), Felix Knarozovskiy (Fagott), Roman Guggenberger (Violoncello), Ruben Meliksetian (Klavier), Bernd Brunk (Schlagzeug).

2014

Regionalwettbewerb 2014 (Bopfingen)

Solowertung Klavier

Katharina Köninger (Meliksetian) 
Klavier AG IB 19 Punkte, 
2. Preis

Johannes Schneider (Meliksetian) 
Klavier AG IV 25 Punkte, 
1. Preis mit Weiterleitung

Julia Schneider (Meliksetian) 
Klavier AG V 25 Punkte, 
1. Preis mit Weiterleitung

Ensemblewertung Holzblasinstrumente

Milena Roder (Stepper) 
Querflöte

Jonathan Hock (Cozma) 
Fagott

Hanna Keller, Neresheim (Blank) 
Klarinette AG IV 25 Punkte, 
1. Preis mit Weiterleitung

Ensemblewertung Streichinstrumente

Benjamin Kautter (Guggenberger)
Violoncello

David Mack (Guggenberger) 
Violoncello

Amelie Brune, Aalen (Guggenberger) 
Violoncello

Franka Gädeke, Heidenheim (Guggenberger) 
Violoncello AG IV 25 Punkte, 
1. Preis mit Weiterleitung

Stefanie Mill (Widdermann) 
Violine

Antonia Freihart (Widdermann) Violine 
AG IV 16 Punkte, 
3. Preis

Iris Mack (Guggenberger) 
Violoncello

Senta Güntner (Guggenberger) 
Violoncello

Friedwart Wolman, Heidenheim (Guggenberger) 
Violoncello

Christoph Waidner, Ostallgäu (Guggenberger) 
Violoncello

Franka Gädeke, Heidenheim (Guggenberger) 
Violoncello AG V 25 Punkte, 
1. Preis mit Weiterleitung

Solowertung Drumset (Pop)

Ludwig Behr (Brunk) 
Drumset AG IA 25 Punkte, 1. Preis

Julius Burr (Brunk) 
Drumset AG IA 21 Punkte, 1. Preis

Die Preisträger sind Schüler der Klassen Roman Guggenberger (Violoncello), Ulrich Widdermann (Violine), Gernot Stepper (Querflöte), Alexandru Cozma (Fagott), Ruben Meliksetian (Klavier) und Bernd Brunk (Schlagzeug).

Außerdem gratulieren wir den Söhnen unserer Kollegen Bernd Brunk und Martin Thorwarth:

Christian Brunk, Solowertung Drumset (Pop) 
AG IB 24 Punkte, 1. Preis

Nils Thorwarth, Ensemblewertung Holz, Oboe 
AG II 21 Punkte, 1. Preis

 

Landeswettbewerb 2014 (Ludwigsburg)

Solowertung Klavier

Johannes Schneider (Meliksetian)
Klavier, AG IV
25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung BW

Julia Schneider (Meliksetian)  
Klavier, AG V
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung BW

Ensemblewertung Holzblasinstrumente

Milena Roder (Stepper)
Querflöte

Jonathan Hock (Cozma) 
Fagott

Hanna Keller, Neresheim (Blank)
Klarinette, AG IV
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung BW

Ensemblewertung Streichinstrumente

Benjamin Kautter (Guggenberger)
Violoncello

David Mack  (Guggenberger) 
Violoncello

Amelie Brune, Aalen (Guggenberger) 
Violoncello

Franka Gädeke, Heidenheim (Guggenberger)
Violoncello, AG IV
24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung BW

Iris Mack (Guggenberger)
Violoncello

Senta Güntner (Guggenberger)
Violoncello

Friedwart Wolman, Heidenheim (Guggenberger)
Violoncello

Christoph Waidner, Ostallgäu (Guggenberger)
Violoncello

Franka Gädeke, Heidenheim (Guggenberger)
Violoncello, AG V
22 Punkte, 2. Preis

Die Preisträger sind Schüler der Klassen Roman Guggenberger (Violoncello), Ulrich Widdermann (Violine), Gernot Stepper (Querflöte), Alexandru Cozma und Felix Knarozovskiy (Fagott) und Ruben Meliksetian (Klavier). Die Schüler der Städtischen Musikschule Ellwangen sind unterstrichen.

 

Bundeswettbewerb 2014
(Braunschweig, Wolfenbüttel)

Solowertung Klavier

Johannes Schneider (Meliksetian)                         
Klavier, AG IV
23 Punkte, 2. Preis

Julia Schneider (Meliksetian) 
Klavier, AG V
21 Punkte, 3. Preis

Ensemblewertung Holzblasinstrumente

Milena Roder (Stepper)
Querflöte

Jonathan Hock (Cozma)
Fagott

Hanna Keller, Neresheim (Blank)
Klarinette, AG IV
22 Punkte, 2. Preis

Ensemblewertung Streichinstrumente

Benjamin Kautter (Guggenberger)
Violoncello

David Mack  (Guggenberger)
Violoncello

Amelie Brune, Aalen (Guggenberger)
Violoncello

Franka Gädeke, Heidenheim (Guggenberger)
Violoncello, AG IV
21 Punkte, 3. Preis

Die Preisträger sind Schüler der Klassen Roman Guggenberger (Violoncello), Gernot Stepper (Querflöte), Alexandru Cozma und Felix Knarozovskiy (Fagott) und Ruben Meliksetian (Klavier). 

2013

2013 Regionalwettbewerb 
(Giengen, Waldstetten, Schwäbisch Hall)

Solowertung Streichinstrumente

Carolin Hock (Rube) 
Violine AG II 
16 Punkte, 3. Preis

Amelie Brune (Guggenberger) 
Violoncello AG II 
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Leonie Rathgeb (Rube) 
Violine AG III 
22 Punkte, 1. Preis

David Mack (Guggenberger) 
Violoncello AG III 
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Iris Mack (Guggenberger) 
Violoncello AG IV 
25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Ensemblewertung Klavier und ein Holzblasinstrument

Amelie Reder (Stepper) 
Querflöte AG II 
20 Punkte, 2. Preis

Adrian Grimm (Bilek) 
Klavier AG II 
20 Punkte, 2. Preis

Solowertung Schlagzeug (Waldstetten)

Adrian Bacaci (Brunk) 
Schlagzeug AG IB 
21 Punkte, 1. Preis

Christian Brunk (Brunk) 
Schlagzeug AG IB 
24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Vincent Steidle (Brunk) 
Schlagzeug AG II 
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Florian Hock (Brunk) 
Schlagzeug AG III 
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Ensemblewertung Zupfinstrumente (Schwäbisch Hall)

Annika Deis (Haußer) 
Gitarrenduo AG II 
20 Punkte, 2. Preis

Marie-Luise Stock (Haußer) 
Gitarrenduo AG II 
20 Punkte, 2. Preis

Liliane Kloker (Haußer) 
Gitarrenduo AG V 
25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Die Preisträger sind Schüler der Klassen Martina Rube (Violine), Roman Guggenberger (Violoncello), Gernot Stepper (Querflöte), Joachim Bilek (Klavier), Bernd Brunk (Schlagzeug) und Christoph Haußer (Gitarre).

2013 Landeswettbewerb (Heidelberg)

Solowertung Streichinstrumente

Amelie Brune (Guggenberger) 
Violoncello AG II 
23 Punkte, 1. Preis

David Mack (Guggenberger) 
Violoncello AG III 
22 Punkte, 2. Preis

Iris Mack (Guggenberger) 
Violoncello AG IV 23 Punkte, 
1. Preis mit Weiterleitung

Solowertung Schlagzeug

Vincent Steidle (Brunk) 
Schlagzeug AG II 
21 Punkte, 2. Preis

Florian Hock (Brunk) 
Schlagzeug AG III 
21 Punkte, 2. Preis

Ensemblewertung Zupfinstrumente

Liliane Kloker (Haußer) 
Gitarrenduo AG V 23 Punkte, 
1. Preis mit Weiterleitung

Die Preisträger sind Schüler der Klassen Roman Guggenberger (Violoncello), Bernd Brunk (Schlagzeug) und Christoph Haußer (Gitarre).

2013 Bundeswettbewerb (Erlangen)

Solowertung Streichinstrumente

Iris Mack (Guggenberger) 
Violoncello AG IV 22 Punkte, 
2. Preis

Ensemblewertung Zupfinstrumente

Liliane Kloker (Haußer) 
Gitarrenduo AG V 18 Punkte, 
Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen

Die Preisträger sind Schüler der Klassen Roman Guggenberger (Violoncello) und Christoph Haußer (Gitarre).

2012

2012 Regionalwettbewerb (Ellwangen)

Solowertung Holzblasinstrumente

Amelie Reder (Stepper) 
Querflöte AG IB 
22 Punkte, 1. Preis

Gabriel Schulz (Bilek) 
Klavierbegleitung AG III 
22 Punkte, 1. Preis

Emily Kurz (Meyer) 
Blockflöte AG II 
19 Punkte, 2. Preis

Ronja Klein (Stepper) 
Querflöte AG II 
17 Punkte, 2. Preis

Julia Hummel (Onishi) 
Klavierbegleitung AG IV 
18 Punkte, 2. Preis

Annika Lemke (Meyer) 
Blockflöte AG II 
20 Punkte, 2. Preis

Sabrina Strobel (Stepper) 
Querflöte AG II 
16 Punkte, 3. Preis

Rebecca Baumann (Onishi) 
Klavierbegleitung AG IV 
16 Punkte, 3. Preis

Jonathan Hock (Meyer) 
Blockflöte AG III 
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Milena Roder (Stepper) 
Querflöte AG III 
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Jonathan Hock (Cozma) 
Fagott AG III 
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Jonas Weigold (Meyer) 
Blockflöte AG IV 
21 Punkte, 1. Preis

Felicitas Henle (Stepper) 
Querflöte AG V 
22 Punkte, 1. Preis

Simone Zettl (Staubach) 
Saxofon AG V 
21 Punkte, 1. Preis

Jule Scheiring (Meyer) 
Blockflöte AG V 
19 Punkte, 2. Preis

Florian Fiedler (Meyer) 
Blockflöte AG VI 
24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Solowertung Blechblasinstrumente

Felix Leicht (Dauser) 
Trompete AG II 
20 Punkte, 2. Preis

Michael Schmid (Dauser) 
Trompete AG III 
24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Michael Walter (Dauser) 
Tuba AG III 
21 Punkte, 1. Preis

Solowertung Zupfinstrumente

Andreas Baur (Haußer) 
Gitarre AG II 
16 Punkte, 3. Preis

Annika Deis (Haußer) 
Gitarre AG II 
14 Punkte, 3. Preis

Liliane Kloker (Haußer) 
Gitarre AG III 
14 Punkte, 3. Preis

Ensemblewertung Klavier und ein Streichinstrument

Simon Weigold (Bilek) 
Klavier AG IB 
23 Punkte, 1. Preis

Sarah Litak (Widdermann) 
Violine AG IB 
23 Punkte, 1. Preis

Leonie Karle (Bilek) 
Klavier AG III 
19 Punkte, 2. Preis

Stefanie Mill (Widdermann) 
Violine AG III 
19 Punkte, 2. Preis

Antonia Freihart (Widdermann) 
Violine AG III 
22 Punkte, 1. Preis

Iris Mack (Guggenberger) 
Violoncello AG IV 
24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Ensemblewertung Klavier vierhändig

Aaron Haas (Meliksetian) 
Klavier AG III 
18 Punkte, 2. Preis

Raphael Haas (Meliksetian) 
Klavier AG III 
18 Punkte, 2. Preis

Ensemblewertung Schlagzeug (Waldstetten)

Pius Heilmann (Brunk) 
Schlagzeug AG IB 
25 Punkte, 1. Preis

Dominik Korn (Brunk) 
Schlagzeug AG IB 
25 Punkte, 1. Preis

Philomene Schebesta (Brunk) 
Schlagzeug AG IB 
25 Punkte, 1. Preis

Adrian Bacaci (Brunk) 
Schlagzeug AG IB 
25 Punkte, 1. Preis

Vincent Böhmer (Brunk) 
Schlagzeug AG IB 
25 Punkte, 1. Preis

Vincent Steidle (Brunk) 
Schlagzeug AG IB 
25 Punkte, 1. Preis

Außerdem gratulieren wir dem Sohn unseres Kollegen Bernd Brunk:
Christian Brunk 
Schlagzeug AG IB 
24 Punkte, 1. Preis

Die Preisträger sind Schüler der Klassen Diana Meyer (Blockflöte), Gernot Stepper (Querflöte), Nikolaus Staubach (Saxofon), Alexandru Cozma (Fagott), Wendelin Dauser (Trompete, Tuba), Christoph Haußer (Gitarre), Ulrich Widdermann (Violine), Joachim Bilek, Maya Onishi und Ruben Meliksetian (Klavier), Bernd Brunk (Schlagzeug).

2012 Landeswettbewerb (Schwäbisch Gmünd)

Solowertung Holzblasinstrumente

Jonathan Hock (Meyer)
Blockflöte AG III
21 Punkte, 2. Preis

Milena Roder (Stepper)
Querflöte AG III
21 Punkte, 2. Preis

Jonathan Hock (Cozma)
Fagott AG III
22 Punkte, 2. Preis

Florian Fiedler (Meyer)
Blockflöte AG VI
19 Punkte, 3. Preis

Solowertung Blechblasinstrumente

Michael Schmid (Dauser)
Trompete AG III
19 Punkte, 3. Preis

Ensemblewertung Klavier und ein Streichinstrument

Iris Mack (Guggenberger)
Violoncello AG IV
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Die Preisträger sind Schüler der Klassen Diana Meyer (Blockflöte), Gernot Stepper (Querflöte), Alexandru Cozma (Fagott), Wendelin Dauser (Trompete), Roman Guggenberger (Violoncello).

2012 Bundeswettbewerb (Stuttgart)

Ensemblewertung Klavier und ein Streichinstrument

Iris Mack (Guggenberger)
Violoncello AG IV
21 Punkte, 3. Preis

Die Preisträgerin ist Schülerin der Klasse Guggenberger (Violoncello).

2011

2011 Bundeswettbewerb (Neubrandenburg/Neustrelitz)

Gruppenwertung Holzbläser, gleiche Instrumente

Jonathan Hock (Meyer-Krämer) 
Blockflöte AG IV 
22 Punkte, 2. Preis

Julia Mai (Meyer-Krämer) 
Blockflöte

Florian Fiedler (Meyer-Krämer) 
Blockflöte

Jonas Weigold (Meyer-Krämer) 
Blockflöte

Die Preisträger sind Schüler der Klasse Diana Meyer-Krämer (Blockflöte)

 

2011 Landeswettbewerb (Ulm)

Gruppenwertung Holzbläser, gleiche Instrumente

Jonathan Hock (Meyer-Krämer) 
Blockflöte AG IV 
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Julia Mai (Meyer-Krämer) 
Blockflöte

Florian Fiedler (Meyer-Krämer) 
Blockflöte

Jonas Weigold (Meyer-Krämer) 
Blockflöte

Gruppenwertung Holzbläser, gemischte Besetzung

Felicitas Henle (Stepper) 
Querflöte AG IV 
21 Punkte, 2. Preis

Jonathan Hock (Cozma) 
Fagott

Die Preisträger sind Schüler der Klassen Diana Meyer-Krämer (Blockflöte), Gernot Stepper (Querflöte) und Alexandru Cozma (Fagott).

 

2011 Regionalwettbewerb 
(Aalen)

Gruppenwertung Holzbläser, gleiche Instrumente

Jonathan Hock (Meyer-Krämer) 
Blockflöte 
AG IV 
25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Julia Mai (Meyer-Krämer) 
Blockflöte

Florian Fiedler (Meyer-Krämer) 
Blockflöte

Jonas Weigold (Meyer-Krämer) 
Blockflöte

Gruppenwertung Holzbläser, gemischte Besetzung

Felicitas Henle (Stepper) 
Querflöte 
AG IV 
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Jonathan Hock (Cozma) 
Fagott

Gruppenwertung Streicher (Bad Mergentheim)

Elias Litak (Widdermann) 
Violine 
AG III 
22 Punkte, 1. Preis

Die Preisträger sind Schüler der Klassen Diana Meyer-Krämer mit Vertretung Ulrike Weigold (Blockflöte), Gernot Stepper (Querflöte), Alexandru Cozma (Fagott) und Ulrich Widdermann (Violine).

Außerdem gratulieren wir dem Sohn unseres Kollegen Bernd Brunk:
Drumset (Pop)

Christian Brunk Schlagzeug  AG IA  25 Punkte, 1. Preis

2010

2010 Regionalwettbewerb  (Heidenheim, Schwäbisch Hall)

Solowertung Violine

Leonie Rathgeb (Feiertag)
Violine                  
AG IB         
24 Punkte, 1. Preis

Jennifer Shabi (Onishi)                  
Klavierbegleitung  
AG V          
19 Punkte, 2. Preis

Antonia Freihart (Widdermann)     
Violine                  
AG II          
24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Sophie-Theresa Gruber (Feiertag)  
Violine                  
AG III         
20 Punkte, 2. Preis

Sarah Litak (Widdermann)             
Violine                  
AG IA         
25 Punkte, 1. Preis

Elias Litak (Widdermann)              
Violine                  
AG III         
24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Solowertung Schlagzeug

Pius Heilmann (Brunk)                   
Schlagzeug            
AG IB         
24 Punkte, 1. Preis

Florian Hock (Brunk)                     
Schlagzeug            
AG II          
24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Lukas Zeuner (Brunk)                    
Schlagzeug            
AG III         
21 Punkte, 1. Preis

Die Preisträger sind Schüler der Klassen Ulrich Widdermann (Violine), Bruno Feiertag (Violine), Maya Onishi (Klavier) und Bernd Brunk (Schlagzeug).

2009

2009 Landeswettbewerb  (Vaihingen/Enz, Ludwigsburg)

Solowertung Holzbläser

Jonathan Hock (Meyer-Krämer) 
Blockflöte 
AG II 
22 Punkte, 2. Preis

Jonas Weigold (Meyer-Krämer) 
Blockflöte 
AG II 
23 Punkte, 1. Preis

Felicitas Henle (Stepper) 
Querflöte 
AG III 
20 Punkte, 2. Preis

Gruppenwertung Schlagzeug

Felix Beyer (Brunk) 
Schlagzeug 
AG II 
24 Punkte, 1. Preis

Florian Hock (Brunk) 
Schlagzeug 
AG II 
24 Punkte, 1. Preis

Lucas Zeuner (Brunk) 
Schlagzeug 
AG II 
24 Punkte, 1. Preis

 

2009 Regionalwettbewerb  (Heubach, Waldstetten)

Solowertung Holzbläser

Jonathan Hock (Meyer-Krämer)
Blockflöte
AG II
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Pele Scheiring (Saalmann-Zeifang)
Blockflöte
AG II
20 Punkte, 2. Preis

Lena Schmid (Stepper)
Querflöte
AG II
20 Punkte, 2. Preis

Ariadne Röhler (Bilek)
Klavierbegleitung
AG III
20 Punkte, 2. Preis

Melissa Sophie Kloker (Saalmann-Zeifang)
Blockflöte
AG II
16 Punkte, 3. Preis

Jonas Weigold (Meyer-Krämer)
Blockflöte
AG II
24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Felicitas Henle (Stepper)
Querflöte
AG III
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Julia Mai (Meyer-Krämer)
Blockflöte
AG IV
21 Punkte, 1. Preis

Florian Fiedler (Meyer-Krämer)
Blockflöte
AG V
22 Punkte, 1. Preis

Dorothee Freihart (Stepper)
Querflöte
AG V
21 Punkte, 1. Preis

Robert Küster (Bilek)
Klavierbegleitung
AG V
20 Punkte, 2. Preis

Gruppenwertung Schlagzeug

Felix Beyer (Brunk) 
Schlagzeug
AG II
25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Florian Hock (Brunk)
Schlagzeug
AG II
25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Lucas Zeuner (Brunk) Schlagzeug AG II 25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

2008

2008 Regionalwettbewerb (Herbrechtingen)

Gruppenwertung Bläserensemble, gleiche Instrumente

Jonathan Hock (Wohlfahrt) 
Blockflötenduo 
AG II 
24 Punkte, 1. Preis, WL

Jonas Weigold (Wohlfahrt) 
Blockflötenduo 
AG II 
24 Punkte, 1. Preis, WL

Hannah Berreth (Saalmann-Zeifang) 
Blockflötenquintett 
AG II 
18 Punkte, 2. Preis

Jana Eiberger (Saalmann-Zeifang) 
Blockflötenquintett 
AG II 
18 Punkte, 2. Preis

Melissa Kloker (Saalmann-Zeifang) 
Blockflötenquintett 
AG II 18 Punkte, 
2. Preis

Jule Scheiring (Saalmann-Zeifang) 
Blockflötenquintett 
AG II 
18 Punkte, 2. Preis

Pele Scheiring (Saalmann-Zeifang) 
Blockflötenquintett 
AG II 
18 Punkte, 2. Preis

Florian Fiedler (Meyer-Krämer) 
Blockflötentrio 
AG IV 
22 Punkte, 1. Preis

Julia Mai (Meyer-Krämer) 
Blockflötentrio 
AG IV 
22 Punkte, 1. Preis

Matthias Zundler (Meyer-Krämer) 
Blockflötentrio 
AG IV 
22 Punkte, 1. Preis

Dorothee Freihart (Stepper) 
Querflötenduo 
AG IV 
21 Punkte, 1. Preis

Felicitas Henle (Stepper) 
Querflötenduo 
AG IV 
21 Punkte, 1. Preis

Gruppenwertung Streicherensemble, gleiche Instrumente

Anna-Maria Mill (Widdermann) 
Violinduett 
AG III 
17 Punkte, 2. Preis

Anna Schmid (Widdermann) 
Violinduett 
AG III 
17 Punkte, 2. Preis

Antonia Freihart (Widdermann) 
Violintrio 
AG IB 
21 Punkte, 1. Preis

Julia Hummel (Widdermann) 
Violintrio 
AG IB 
21 Punkte, 1. Preis

Stefanie Mill (Widdermann) 
Violintrio 
AG IB 
21 Punkte, 1. Preis

Solowertung Klavier

Simon Weigold (Bilek) 
Klavier solo 
AG IA 
21 Punkte, 1. Preis

2008 Landeswettbewerb (Karlsruhe)

Gruppenwertung Bläserensemble, gleiche Instrumente

Jonathan Hock (Wohlfahrt) 
Blockflötenduo 
AG II 
23 Punkte, 1. Preis

Jonas Weigold (Wohlfahrt) 
Blockflötenduo 
AG II 
23 Punkte, 1. Prei

2007

2007 Regionalwettbewerb (Steinheim)

Solowertung Violine

Nora Gemander (Feiertag) 
Violine solo 
Ib 
20 Punkte, 2. Preis

Ariadne Röhler (Bilek) 
Klavierbegleitung 
II 
23 Punkte, 1. Preis

Lena Missel (Feiertag) 
Violine solo 
IV 
21 Punkte, 1. Preis

Andreas Röhler (Bilek) 
Klavierbegleitung 
VI
18 Punkte, 2. Preis

Dagmar Herdeg (Feiertag) 
Violine solo 
IV 
19 Punkte, 2. Preis

Sebastian Zundler (Bilek) 
Klavierbegleitung 
VI 
20 Punkte, 2. Preis

Eva Gentner (Feiertag) 
Violine solo 
IV 
23 Punkte, 1. Preis m. W.

Sebastian Zundler (Bilek) 
Klavierbegleitung 
VI 
22 Punkte, 1. Preis

Mareike Vaas (Feiertag) 
Violine solo 
IV 
19 Punkte, 2. Preis

Sebastian Zundler (Bilek) 
Klavierbegleitung 
VI 
23 Punkte, 1. Preis

Chao Shan (Widdermann) 
Violine solo 
IV 
25 Punkte, 1. Preis m. W.

Johannes Fiedler (Hama) 
Klavierbegleitung 

25 Punkte, 1. Preis m. W.

Solowertung Schlagzeug

Florian Hock (Brunk) 
Schlagzeug solo 
Ia 
23 Punkte, 1. Preis

Robin Bilek (Brunk) 
Schlagzeug solo 
Ib 
21 Punkte, 1. Preis

Constantin Henle (Brunk) 
Schlagzeug solo 
Ib 
22 Punkte, 1. Preis

Felix Beyer (Brunk) 
Schlagzeug solo 
II 
21 Punkte, 1. Preis

Wertung Klavier und 1 Blasinstrument (Gruppenwertung)

Dorothee Freihart (Meliksetian) 
Klavier 
III 
19 Punkte, 2. Preis

Felicitas Henle (Stepper) 
Querflöte 
III 
19 Punkte, 2. Preis

2007 Landeswettbewerb (Stuttgart)

Solowertung Violine

Chao Shan (Widdermann) 
Violine solo 
IV 
22 Punkte, 2. Preis

Johannes Fiedler (Hama) 
Klavierbegleitung 

22 Punkte, 2. Preis

Eva Gentner (Feiertag) 
Violine solo 
IV 
17 Punkte, 3. Preis

Sebastian Zundler (Bilek)  Klavierbegleitung  VI  17 Punkte, 3. Preis

2006

2006 Regionalwettbewerb (Neresheim)

Jonathan Hock (Wohlfahrt) 
Blockflöte solo 
24 Punkte, 1. Preis

Melissa Kloker (Saalmann-Zeifang) 
Blockflöte solo 
20 Punkte, 2. Preis

Jessica Shabi (Saalmann-Zeifang) 
Blockflöte solo 
19 Punkte, 2. Preis

Pele Scheiring (Saalmann-Zeifang) 
Blockflöte solo 
22 Punkte, 1. Preis

Jonas Weigold (Wohlfahrt) 
Blockflöte solo 
25 Punkte, 1. Preis

Julia Mai (Meyer-Krämer) 
Blockflöte solo 

24 Punkte, 1. Preis, m. W.

Florian Fiedler (Meyer-Krämer) 
Blockflöte solo 
22 Punkte, 1. Preis

Johannes Fiedler (Hama) 
Klavierbegleitung 
24 Punkte, 1. Preis

Felicitas Henle (Stepper) 
Querflöte solo 
II 
24 Punkte, 1. Preis, m. W.

Dorothee Freihart (Meliksetian) 
Klavierbegleitung II 
20 Punkte, 2. Preis

Matthias Hänle (Dauser) 
Tenorhorn solo 
21 Punkte, 1. Preis

Johannes Freihart (Dauser) 
Trompete solo 
16 Punkte, 3. Preis

Dorothee Freihart (Meliksetian) 
Klavierbegleitung 
16 Punkte, 3. Preis

Wolfgang Tuffentsammer (Dauser) 
Trompete solo 
23 Punkte, 1. Preis, m. W.

Anja Wiggenhauser (Haug) 
Gitarre solo 
17 Punkte, 3. Preis

Vu Do (Küstermann) 
Gitarre solo 
23 Punkte, 1. Preis, m. W.

Philipp Adelsberger (Brunk) 
Schlagzeugensemble 
II 
1. Preis, m. W.

Felix Beyer (Brunk) 
Schlagzeugensemble 
II 
1. Preis, m. W.

Lukas Ebert (Brunk) 
Schlagzeugensemble 
II 
1. Preis, m. W.

Simon Mazouri (Brunk) 
Schlagzeugensemble 
II 
1. Preis, m. W.

Die Preisträger sind Schüler der Klassen Christiane Wohlfahrt (Blockflöte), Cordula Saalmann-Zeifang (Blockflöte), Diana Meyer-Krämer (Blockflöte), Gernot Stepper (Querflöte), Ruben Meliksetian (Klavier), Rinko Hama (Klavier), Wendelin Dauser (Trompete/Tenorhorn), Bernd Brunk (Schlagzeug), Petermichael Küstermann (Gitarre), Ute Haug (Gitarre).

2006 Landeswettbewerb (Aalen)

Julia Mai (Meyer-Krämer) 
Blockflöte solo 

18 Punkte, Erfolgreiche Teilnahme

Felicitas Henle (Stepper) 
Querflöte solo 
II 
20 Punkte, 3. Preis

Dorothee Freihart (Meliksetian) 
Klavierbegleitung 
II 
20 Punkte, 3. Preis

Wolfgang Tuffentsammer (Dauser) 
Trompete/Flügelhorn 
23 Punkte, 1. Preis, m. W.

Vu Do (Küstermann) 
Gitarre solo 
19 Punkte, 3. Preis

Philipp Adelsberger (Brunk) 
Schlagzeugensemble 
II 
22 Punkte, 2. Preis

Felix Beyer (Brunk) 
Schlagzeugensemble 
II 
22 Punkte, 2. Preis

Lukas Ebert (Brunk) 
Schlagzeugensemble 
II 
22 Punkte, 2. Preis

Simon Mazouri (Brunk) 
Schlagzeugensemble 
II 
22 Punkte, 2. Preis

Die Preisträger sind Schüler der Klassen Diana Meyer-Krämer (Blockflöte), Gernot Stepper (Querflöte), Ruben Meliksetian (Klavier), Wendelin Dauser (Trompete/Tenorhorn), Bernd Brunk (Schlagzeug), Petermichael Küstermann (Gitarre).

2006 Bundeswettbewerb (Freiburg)

Wolfgang Tuffentsammer (Dauser)  Trompete/Flügelhorn  14 Punkte

2005

2005 Regionalwettbewerb (Kapfenburg)

Jonathan Hock (Wohlfahrt) 
Blockflötenduo 
23 Punkte, 1. Preis

Jonas Weigold (Wohlfahrt) 
Blockflötenduo 
23 Punkte, 1. Preis

Hannah Berreth (Saalmann-Zeifang) 
Blockflötenquartett 
21 Punkte, 1. Preis

Jana Eiberger (Saalmann-Zeifang) 
Blockflötenquartett 
21 Punkte, 1. Preis

Katharina Grimm (Saalmann-Zeifang) 
Blockflötenquartett 
21 Punkte, 1. Preis

Jule Scheiring (Saalmann-Zeifang) 
Blockflötenquartett 
21 Punkte, 1. Preis

Katharina Haas (Stepper) 
Querflötenduo 
22 Punkte, 1. Preis

Felicitas Henle (Stepper) 
Querflötenduo 
22 Punkte, 1. Preis

Johannes Fiedler (Hama) 
Klavier solo 
23 Punkte, 1. Preis, m. W.

Die Preisträger sind Schüler der Klassen Christiane Wohlfahrt (Blockflöte), Cordula Saalmann-Zeifang (Blockflöte), Gernot Stepper (Querflöte) und Rinko Hama (Klavier).

2005 Landeswettbewerb (Schwäbisch Hall)

Johannes Fiedler (Hama) 
Klavier solo 
3. Preis

Der Preisträger ist Schüler der Klasse Rinko Hama (Klavier).

2004

2004 Regionalwettbewerb (Heidenheim)

Ferdinand Gaugler (Brunk) 
Schlagzeug solo 
Ib 
25 Punkte, 1. Preis

Lukas Ebert (Brunk) 
Schlagzeug solo 
Ib 
25 Punkte, 1. Preis

Felix Beyer (Brunk) 
Schlagzeug solo 
Ib 
24 Punkte, 1. Preis

David Kribbel (Brunk) 
Schlagzeug solo 
II 
20 Punkte, 2. Preis

Philipp Adelsberger (Brunk) 
Schlagzeug solo 
II 
19 Punkte, 2. Preis

Mareike Vaas (Feiertag) 
Violine solo 
II 
20 Punkte, 2. Preis

Linda May (Meliksetian) 
Klavierbegleitung 
IV 
16 Punkte, 3. Preis

Lena Missel (Feiertag) 
Violine solo 
II 
19 Punkte, 2. Preis

Ferdinand Saupp (Bilek) 
Klavierbegleitung 
III 
20 Punkte, 2. Preis

Eva Gentner (Feiertag) 
Violine solo 
II 
21 Punkte, 1. Preis

Andreas Röhler (Bilek) 
Klavierbegleitung 
IV 
23 Punkte, 1. Preis

Chao Shan (Widdermann) 
Violine solo 
III 
25 Punkte, 1. Preis, m. W.

Johannes Fiedler (Hama) 
Klavierbegleitung 
III 
25 Punkte, 1. Preis, m. W.

Rüdiger Sauer (Feiertag) 
Viola solo 

23 Punkte, 1. Preis, m. W.

Sebastian Zundler (Bilek) 
Klavierbegleitung 
IV 
24 Punkte, 1. Preis, m. W.

Carola Heyden (Guggenberger) 
Violoncello solo 
IV 
24 Punkte, 1. Preis, m. W.

Die Preisträger sind Schüler der Klassen Joachim Bilek (Klavier), Bernd Brunk (Schlagzeug), Bruno Feiertag (Violine, Viola), Roman Guggenberger (Violoncello), Rinko Hama (Klavier), Ruben Meliksetian (Klavier) und Ulrich Widdermann (Violine).

 

2004 Landeswettbewerb (Schwäbisch Gmünd)

Chao Shan (Widdermann) 
Violine solo 
III 
21 Punkte, 1. Preis, o. W.

Johannes Fiedler (Hama) 
Klavierbegleitung 
III 
18 Punkte, 2. Preis

Rüdiger Sauer (Feiertag) 
Viola solo 

20 Punkte, 2. Preis

Sebastian Zundler (Bilek) 
Klavierbegleitung 
IV 
19 Punkte, 2. Preis

Carola Heyden (Guggenberger) 
Violoncello solo 
IV 
21 Punkte, 1. Preis, o. W.

Carola Heyden (Guggenberger) 
Klaviertrio 
IV 
24 Punkte, 1. Preis, m. W.

Die Preisträger sind Schüler der Klassen Joachim Bilek (Klavier), Bernd Brunk (Schlagzeug), Bruno Feiertag (Violine, Viola), Roman Guggenberger (Violoncello), Rinko Hama (Klavier) und Ulrich Widdermann (Violine).

Stadt Ellwangen
Spitalstraße 4
73479 Ellwangen
Telefon: +49 (0) 7961 84-0
Telefax: +49 (0) 7961 84-310
info(@)ellwangen.de
Tourist-Information Ellwangen
Spitalstraße 4
73479 Ellwangen
Telefon: +49 (0) 7961 84-303
Telefax: +49 (0) 7961 5 52 67
tourist(@)ellwangen.de
Öffnungszeiten Rathaus
Montag: 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr + 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Dienstag: 08.00 Uhr bis 14.00 Uhr
Mittwoch: 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Donnerstag: 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr + 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Freitag: 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Multi Channel Konzept
Multi Channel Konzept
Mit unserem Multi Channel Konzept können Sie die Internetseite auf Ihrem Tablet und Smartphone optimiert genießen.